Master interdisciplinaire en Etudes sur la famille, l enfance et la jeunesse
Interdisziplinärer Master in Familien-, Kinder- und Jugendstudien
AA 2022-2023 (SA/HS)
Lundi / Montag Mardi / Dienstag Mercredi / Mittwoch Jeudi / Donnerstag Vendredi / Freitag
08:00
Schürmann Frank: Europäischer und internationaler Menschenrechtsschutz
(08:15-11:00) BQC 11, salle 2.518

Progin Sarah: Migration and Human Rights
(08:15-11:00) BQC 11, salle 2.518
Heckendorn Urscheler Lukas Jungo Alexandra: Europäisches und vergleichendes Familienrecht
(08:15-11:00) BQC 11, salle 2.518

Parein Loïc: Droit pénal et justice des mineurs
(08:15-11:00) MIS 03, salle 3117
09:00
10:00
González Martínez Esther: Séminaire: Diversité et communication au travail: "Vous n avez qu à demander..."
(10:15-12:00) PER 21, salle F130

Magyar-Haas Veronika: Einführung in "Konzepte, Empirie und Geschichte der Frühpädagogik" (Modul 6)
(10:15-12:00) RM 02, salle S-1.133
Kouri Georgia: Family therapy
(10:15-12:00) RM 01, salle C-0.104
Ludi Regula: Kindswegnahmen - Fremdplatzierung-Unterbringung
(10:15-12:00) RM 02, salle S-01.118
11:00
Belser Wyss Eva Maria Cattilaz Géraldine: Grund- und Menschenrechtsschutz
(11:15-15:00) BQC 13, salle 2.413
Frei Nula: European Anti-Discrimination Law
(11:15-15:00) BQC 11, salle 2.813
12:00
Cina Annette: Reading and understanding quantitative research reports
(12:15-15:00) RM 02, salle S-1.117

Guyaz Alexandre: RC et assurances sociales
(12:15-15:00) PER 21, salle G120
13:00
Tiemann Aline Florence: Essstörungen und Adipositas (Klassifikation und Behandlung)
(13:15-15:00) PER 21, salle D130
14:00
15:00
La Rosa Anne-Marie: Droit international humanitaire
(15:15-18:00) MIS 03, salle 3115
Besson Samantha: Droit international et européen des droits de l homme
(15:15-18:00) BQC 13, salle 2.413

Klumb Petra Liselotte: The work and family interface
(15:15-17:00) RM 01, salle C-0.101

Magyar-Haas Veronika: Einführung in "Theorie, Empirie und Geschichte der Kindheit" (Modul 5)
(15:15-17:00) RM 02, salle S-1.133
16:00
17:00
18:00
Trapp Christiane: Kriminologie
(18:15-21:00) BQC 11, salle 2.813
Cina Annette Henchoz Caroline Pache Jeanne Véronique
Interdisziplinäres wissenschaftliches Arbeiten - travail scientifique interdisciplinaire
04.10.2022 / 13:15 - 15:00 / Cours / RM 02, salle S-0.113
13.12.2022 / 15:15 - 17:00 / Cours / RM 02, salle S-2.117

RM 02, salle S-0.113
Cina Annette Kilde Gisela
Anhörung des Kindes in familienrechtlichen Verfahren: psychologische und juristische Aspekte
14.10.2022 / 09:15 - 17:00 / Cours / RM 01, salle C-0.101
28.10.2022 / 09:15 - 17:00 / Cours / RM 01, salle C-0.104

RM 01, salle C-0.101
Gassmann Daniel
Prinzipien des gesunden Schlafs
23.09.2022 / 09:15 - 17:00 / Cours /
25.11.2022 / 09:15 - 17:00 / Cours /

RM 01, salle C-0.101
Meuwly Nathalie
Persönlichkeitsstörungen
21.10.2022 / 09:15 - 17:00 / Cours /
18.11.2022 / 09:15 - 17:00 / Cours /

RM 02, salle S-0.113
Page Dominique
Psychopathologie des troubles alimentaires, des troubles sexuels et des troubles de la personnalité
27.09.2022 / 10:15 - 12:00 / Cours /
11.10.2022 / 10:15 - 12:00 / Cours /
18.10.2022 / 10:15 - 12:00 / Cours /
25.10.2022 / 10:15 - 12:00 / Cours /
04.11.2022 / 09:15 - 17:00 / Cours /
08.11.2022 / 10:15 - 12:00 / Cours /
22.11.2022 / 10:15 - 12:00 / Cours /
06.12.2022 / 10:15 - 12:00 / Cours /
09.12.2022 / 09:15 - 17:00 / Cours /

Vendredi PER21 A140
Plomb Fabrice
Séminaire : précarité et inégalités parmi les jeunes générations en comparaison internationale
20.10.2022 / 10:15 - 13:00 / Cours / PER 21, salle G314
21.10.2022 / 09:15 - 12:00 / Cours / PER 21, salle G314
21.10.2022 / 13:15 - 16:00 / Cours / PER 21, salle G314
28.10.2022 / 10:15 - 12:00 / Cours / PER 21, salle G314
28.10.2022 / 13:15 - 17:00 / Cours / PER 21, salle G314
04.11.2022 / 09:15 - 13:00 / Cours / PER 21, salle G314
10.11.2022 / 10:15 - 12:00 / Cours / PER 21, salle G314

PER 21, salle G314
Progin Sarah
Droit européen de l asile
19.09.2022 / 08:15 - 15:00 / Cours / BQC 13, salle 2.412
20.09.2022 / 08:15 - 15:00 / Cours / BQC 13, salle 2.412
21.09.2022 / 08:15 - 18:00 / Cours / BQC 13, salle 2.412
22.09.2022 / 08:15 - 15:00 / Cours / BQC 13, salle 2.412
23.09.2022 / 08:15 - 12:00 / Cours / BQC 13, salle 2.412
26.09.2022 / 08:15 - 15:00 / Cours / BQC 13, salle 2.412
27.09.2022 / 08:15 - 18:00 / Cours / BQC 13, salle 2.412
28.09.2022 / 08:15 - 18:00 / Cours / BQC 13, salle 2.412
29.09.2022 / 08:15 - 18:00 / Cours / BQC 13, salle 2.412

BQC 13, salle 2.412